Насосное оборудование

Производство, продажа и обслуживание

+7 (495) 152-20-77

box@multipumps.ru
Насосы
Насосы
Насосы

Как выбрать насос

Для водоснабжения

Для отопления

Для скважин и колодцев

Для перекачки грязной воды

Для повышения давления

Для водоотведения и канализации

 
Подбор насоса для водоснабжения

Для водоснабжения из колодцев, скважин, водоемов и других источников, а также для повышения и поддержания требуемого напора воды в быту используются поверхностные и погружные насосы, насосные станции водоснабжения.

Для корректного подбора оборудования для водоснабжения необходимо знать следующее:
Погружной насос
  • Параметры источника водоснабжения:
  • - расстояние от поверхности земли до зеркала воды;
    - общая глубина источника воды;
    - производительность источника (колодец, скважина*).
    *для скважин также необходимо указать статический и динамический уровень воды
  • Протяженность магистрали от уровня забора воды до конечной точки потребления.
  • Количество и функциональность точек потребления воды (душ, раковина, унитаз, ванная, купель, бассейн, стиральная машина и т. д.).
  • Наличие систем фильтрации и возможное сопротивление системы водоподготовки (значительно уменьшают мощность напора, вследствие чего необходим выбор устройства большей мощности).
  • Желаемое давление воды у конечного потребителя.
Подходящие модели насосов

Насосы для водоснабжения

 
Подбор насоса для отопления

Для обогрева помещений и поддержания в них температуры на заданном уровне в бытовых системах отопления используются циркуляционные насосы.

Выбор подходящей модели зависит от следующих параметров:
Циркуляционный насос
  • Площади помещения.
  • Требуемого количества вырабатываемого тепла.
  • Необходимой температуры в помещениях.
  • Характеристик теплоносителя.
  • Диаметра труб.

Неправильно подобранное устройство может вызвать нарушения в работе системы отопления, шум и прочие неприятности.

Для систем с принудительной циркуляцией:

Его роль в системах с принудительной циркуляцией заключается в ускорении движения теплоносителя и преодолении сопротивления внутри труб.

При выборе такого оборудования необходимо обратить внимание на:
  • Толщину и диаметр труб (чем она больше, тем меньше сила сопротивления, а это значит, что оборудование можно подобрать меньшей мощности).
  • Вид теплоносителя, его технические и температурные показатели (технические параметры должны позволять во временной отрезок в 1 час прогонять троекратный объём используемого теплоносителя).
Подходящие модели насосов

Насосы для отопления

 
Подбор насоса для скважин и колодцев

Для поднятия воды из скважин рекомендуется использовать погружные или полупогружные насосы из стали или металлокерамики. Такие материалы наиболее безопасны, поскольку при соприкосновении жидкости и материала состав воды не изменяется. Поверхностные - применяются в случае залегания воды на уровне не глубже 10 м. Если скважина достаточно глубока (более 30 м) устанавливайте многоступенчатое насосное оборудование, которое способно обеспечить достаточный напор и хорошую производительность.

Чтобы рассчитать напор, необходимо суммировать данные о:
Скважинный насос
  • глубине скважины;
  • высоте подачи воды;
  • давлении в системе водоснабжения

Результат умножается на коэффициент 0,2 (потери при гидравлическом сопротивлении в трубопроводе), после к произведению желательно прибавить еще 10 м в качестве стабилизирующего запаса. Полученное число – минимальный необходимый напор насоса.

Подбор скважинного насоса следует производить учитывая потребность в воде, которая зависит от количества жильцов в доме. Суточная норма потребления воды на человека составляет около 300 л. Так, на семью 3-4 человек будет достаточно оборудования, которое производит от 40 до 60 л в минуту.

Учитывая эти основные моменты, выбор скважинного насоса не составит большого труда.

Подходящие модели насосов

Скважинные насосы

 
Подбор насоса для перекачки грязной воды

Для перекачки грязной воды используются погружные и поверхностные, дренажные и самовсасывающие насосы различных модификаций. Каждый из таких устройств рассчитан на работу с водой различной степени загрязненности. Так, оборудование для слабозагрязненной воды с невысоким содержанием абразивных веществ имеет более простую конструкцию, чем модели для перекачки жидкости с крупными и волокнистыми включениями.

Насос для перекачки грязной воды Их особенность в том, что они не только выполнены из прочных и надежных материалов (корпус из нержавеющей стали, литые рабочие колеса, керамический вал), но и оснащены режущим механизмом, который измельчает крупные фракции во избежание засорения оборудования. Выбирая устройство для перекачки грязной воды, отдавайте предпочтение моделям, оснащенным обратным клапаном. Наличие тепловой защиты от перегрева электродвигателя и перепадов напряжения также не будет лишним.

Ключевые характеристики здесь является – производительность (объем жидкости, перерабатываемое в течение определенного времени) и напор (высота, на которую оборудование способно поднять жидкость).

Подходящие модели насосов

Погружные дренажные насосы

 
Подбор насоса для повышения давления

При выборе оборудования для повышения давления учитываются индивидуальные обстоятельства. Так, в случаях, когда воду необходимо поднять с нижнего этажа, приобретается центробежный насос повышения давления с гидроаккумулятором и реле давления, а если нужно только усилить существующий слабый напор, то понадобится небольшое устройство конструкции «ин-лайн», которое можно вмонтировать в трубопровод.

Насосы для повышения давления могут работать в двух режимах: Насос для повышения давления
  • ручной: функционирует непрерывно, независимо от того, пользуетесь вы водой или нет. Постоянно включать и выключать его не требуется.
  • автоматический: экономит электроэнергию, включаясь только при открытии кранов (действует датчик потока). При окончании водоразбора насос останавливается.
Система охлаждения электродвигателя насосов для повышения давления также бывает двух видов:
  • охлаждение мотора осуществляется установленным на валу вентилятором, т.н. конструкция с сухим ротором. Для такого оборудования характерен высокий КПД, но во время работы насос может шуметь
  • охлаждение перекачиваемой жидкостью в конструкции с мокрым ротором практически бесшумно.
Подходящие модели насосов

Насосы для повышения давления

 
Подбор насоса для водоотведения и канализации

Бытовое насосное оборудование применяется для сбора и отвода загрязненной воды и канализационных стоков, образованных в процессе бытовой деятельности. Выделяют следующие разновидности: фекальные и дренажные насосы, а также канализационные насосные станции.

Для подбора устройства нужно знать: Фекальный насос
  • Перекачиваемую среду (чистая, загрязненная вода, канализационные стоки).
  • Наличие в перекачиваемой среде твердых фракций (стоки от унитаза).
  • Место установки.
  • Значения напора и производительности.

Предоставление и учет всех вышеперечисленных данных позволит корректно выбрать оборудование для водоснабжения, отопления и канализации необходимой мощности, которое обеспечит стабильную работу и экономичную эксплуатацию на протяжении всего срока службы.

Подходящие модели насосов

Насосы для водоотведения и канализации